• 27 мая 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, "Знаменка"

Акция по очистке берегов и развешиванию дуплянок на территории Государственного природного заказника «Южное побережье Невской губы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1768 дней назад
27 мая 2019 c 11:00 до 14:00
Санкт-Петербург
"Знаменка"

Признавайтесь, с приходом весны вам тоже хочется проводить больше времени на природе? Если да, у нас отличные новости! Приглашаем вместе с нами посетить Государственный природный заказник регионального значения «Южное побережье Невской губы» (кластер "Знаменка"). В программе: приятная прогулка, очистка берега водоема от мусора и развешивание дуплянок! �Начало в 11.00 �Добираться можно на автобусе 210 или 359, оба ходят от ПУНКа, или на 210 от Автово, если кто-то из города поедет. Остановка "Знаменка/Мостовая улица" �Для участия не обязательно быть студентом или сотрудником СПбГУ, приглашаем всех желающих!

 

 

Почему это интересно:
В границы участка частично вошли территории трех старинных усадеб, также расположенных вдоль побережья Финского залива: «Знаменка» (на западе), «Шуваловка» и «Михайловка» (на востоке участка).

 
 Парк «Михайловки» — ценнейший памятник ландшафтной архитектуры. С 1919 г. в «Михайловке» находилась детская трудовая колония «Красные зори». Во время Великой Отечественной войны дворец и парк сильно пострадали и их полное восстановление не завершено до сих пор.

Так как вся Невская губа находится в русле интенсивного пролета водоплавающих и околоводных птиц, следующих Беломоро-Балтийским пролетным путем, экосистемы ее мелководий имеют огромное значение для птиц, совершающих сезонные миграции. Мелководья заказника создают исключительно благоприятные кормовые и защитные условия для мигрантов. В разные периоды сезонных миграций здесь встречается около 70 видов водно-болотных птиц.
Все три участка заказника играют важную роль и в пролете сухопутных мигрантов в весеннее и осеннее время, которые днем останавливаются на территории заказника на отдых и кормежку. Благодаря массовым мигрантам этим же путем следуют и редкие хищные птицы и совы.
Млекопитающие заказника являются представителями таежной фауны и фауны широколиственных лесов. Значительное преобразование ландшафтов, окружающих заказник, и сильный фактор беспокойства привели к уменьшению видового разнообразия, даже по сравнению с 70-ми годами ХХ века. Крупные звери практически перестали встречаться на этой территории. Вместе с тем, 10 видов зверей заказника включены в Красную книгу Санкт-Петербурга. Это говорит о природной ценности данной территории и относительно хорошей сохранности некоторых ее участков.

Айда улучшать мир вокруг себя и помогать животным!
 
(если зарегистрировались, но придти не получается — убедительная просьба отменить регистрацию).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше